1.某集貿(mào)市場銷售的蘋果和火龍果的價(jià)格分別是5元/個(gè)和4元/個(gè),小明花36元購買了若干個(gè)蘋果和火龍果,其中購買蘋果多少個(gè)?
A.2 B.3 C.4 D.5
2.在一個(gè)不透明的布袋里有若干條四種不同顏色的圍巾,其中白色3條,紅色5條,藍(lán)色8條,彩色6條。如果每次取出一條,至少要取( )次才能保證有5條圍巾顏色相同?
A.15 B.16 C.17 D.18
3.某公司要買100本便簽紙和100支膠棒,附近有兩家超市。A超市的便簽紙0.8元一本,膠棒2元一支且買2送1。B超市的便簽紙1元一本且買3送1,膠棒1.5元一支。如果公司采購員要在這兩家超市買這些物品,他至少要花多少元錢。
A.183.5 B.208.5 C.225 D.230
1.【答案】C。華公解析:本題中含蘋果個(gè)數(shù)和火龍果個(gè)數(shù)兩個(gè)未知量,根據(jù)題意可知蘋果的花費(fèi)+火龍果的花費(fèi)=36。當(dāng)我們設(shè)蘋果個(gè)數(shù)和火龍果個(gè)數(shù)分別為x,y時(shí),可得5x+4y=36(x,y均為正整數(shù))。當(dāng)面對這種未知數(shù)個(gè)數(shù)大于獨(dú)立方程個(gè)數(shù)時(shí),方程本該有無數(shù)組解,但因?yàn)槭窃谏钋榫诚陆忸}x,y要求均為正整數(shù),且只有唯一選項(xiàng)為真故就有了有限組解。此時(shí)求x的取值,我們可以從A選項(xiàng)開始一一帶入原方程式看是否滿足題意,帶入A可得,x=2,y=6.5(不滿足題意);帶入B可得,x=3,y=5.25(不滿足題意);帶入C可得x=4,y=4滿足題意,故選擇C選項(xiàng)。這種帶入排除的方式固然可以解題需要帶入的選項(xiàng)偏多,故解這種不定方程時(shí)我們可以先觀察一下方程式的特性看看是否可以排除一些錯誤選項(xiàng),5x是5的倍數(shù),5倍數(shù)的尾數(shù)只能為0/5,4y是4的倍數(shù)故必為偶數(shù),36既是偶數(shù)又是4的倍數(shù),根據(jù)數(shù)據(jù)的奇偶性以及整除特性,我們可以得出5x必然是偶數(shù)且是4的倍數(shù),故只能選擇C選項(xiàng)。且當(dāng)我們求y的取值時(shí),結(jié)合剛剛的數(shù)據(jù)特性我們可以得出4y的尾數(shù)只能為6,故y的取值可從4、9、14、19…這樣以4/9結(jié)尾的數(shù)據(jù)先考慮從而減少帶入范圍。
2.【答案】B。華公解析:(1)找品種數(shù),“保證”后,“一樣”前的名詞是“圍巾顏色”,即品種數(shù)為4(白、紅、藍(lán)、彩);(2)保證5條顏色相同,每個(gè)品種數(shù)下放5-1=4條;(3)匯總,注意特殊情況(白色只有3條,不可能有4條),所以最不利的情況數(shù):4×4+3=15條。
這種情況下,再取一條圍巾,就能保證有5條圍巾顏色相同,所以結(jié)果數(shù)為15+1=16,故選擇選項(xiàng)B。
3.【答案】B。華公解析:對于便簽紙而言,A超市單價(jià)為0.8元一本,B超市1元一本,但是買3送1,每4本為一組,單價(jià)為3÷4=0.75元。B超市更便宜,花費(fèi)100÷4×3=75元。
對于膠棒而言,A超市單價(jià)為2元一支,但是買2送1,每3支為一組,單價(jià)為
元,B超市1.5元一支,A超市更便宜,盡可能在A超市購買。100支可以分為33組再多一支,33組在A超市購買,多的一支在B超市購買,共花費(fèi)2×2×33+1.5=133.5元。
則兩樣商品一共需要花費(fèi)75+133.5=208.5元,故本題選B。